您现在的位置:鄂州市物价局>>公众互动>>网上举报>>正文
某开发公司收取合同过户费问题查办情况的答复
(隐去投诉人信息)
发布人员:cjs  点击次数:3212  发布日期:2015-11-17

投诉内容概要:鄂州市某房地产开发有限公司向凯蓝丽苑小区业主收取合同过户费用:

市物价局答复:经查,您所反映的费用实质是合同更名费。您购买的房屋系在交易备案前与原房主(合同持有者)的私自交易,并未完成法定的过户手续费(取得房产证后过户),开发企业现同意改为与您签订《商品房买卖合同》,并收取一定的费用,双方是一种协商行为。另一方面,从与您交谈反映的情况来看,《合同》已签,房款已交清,您认为开发企业应当根据合同的约定提供相关资料办理房产证件。鉴此,您可就合同履行事宜向合同管理机关反映,也可通过民事诉讼解决。我局工作人员已与您当面沟通。


最新文章
  • 上一篇文章: 武商量贩凤凰店门前新做停车场收费是怎样管的,经物价局批准了?
  • 下一篇文章: 学府上城业主交可视对讲门禁系统费用问题查办情况的答复
  • 加入收藏 】 【告诉好友】 【打印此文】 【关闭窗口
    网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    没有任何评论
    关闭