您现在的位置:鄂州市物价局>>公众互动>>网上举报>>正文
举报新建名都开发商重复收取天然气安装费查办情况答复
(隐去举报人信息)
发布人员:cjs  点击次数:6150  发布日期:2015-5-16

 

举报内容:   

    我家08年新建名都交房 交房前开发商要求业主先交齐所有费用(包括天然气安装费2480 开发商还开了票的)才给业主房屋钥匙 其他98家业主也是如此  直至2015.5.13日 物业通知所有业主,要安天然气的缴2480, 开发商没钱(你们交给开发商的钱等于白交的),就这几天 不交的 如果再装天然气 要等好多年 ,请政府为我们98家住户做主,让开发商湖北鼎丰房地产开发有限公司法人代表 朱洪涛给个说法! 民众的钱都是血汗钱不是大水趟来的!    望叶市长尽快优先处理此事!

市物价局答复:

    市鼎丰房地产开发有限公司于2010年向新建名都小区98户业主收取了2480元/户的天然气安装费。由于该小区周边有我市的文物保护单位---贺龙军部,涉及到管网线路的设计、用气安全等因素,天然气工程多年未能施工,所收天然气安装费也没有交付天然气公司。在小区业主的强烈要求下,2014年11月市信访局、市文体局、市燃气办、市安泰天然气公司、市鼎丰房地产公司、鼓楼街办、北门社区、新建名都物业公司等单位及业主代表就该小区天然气管网建设进行协调,对天然气管道铺设问题达成一致。而此时房地产开发企业经营困难,缺少报装资金。在此情况下,应业主和天然气公司的要求,市裕煜物业管理有限公司牵头天然气报装工作。由业主将2480元/户的报装费存入该物业公司负责人曹慧账户,再由曹慧集中交付天然气公司。经查,截至2015年5月19日,已有154户业主交付天然气安装费,其中有70户业主是二次交费(之前已向开发商交费)。目前,安装工程正在进行。

综上所述,二次交费的业主属重复缴费,对此,开发商与业主代表进行了协商,并于2015年5月15日达成协议,签订了《委托书》,开发商同意退还业主重复缴纳的天然气安装费。


最新文章
  • 上一篇文章: 举报鄂城到铁山的客车乱涨价问题查办情况答复
  • 下一篇文章: 鄂州市价格举报电话号码
  • 加入收藏 】 【告诉好友】 【打印此文】 【关闭窗口
    网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    没有任何评论
    关闭