您现在的位置:鄂州市物价局>>公众互动>>网上举报>>正文
网上举报鄂州出租车过年期间乱涨价查办情况答复
发布人员:cjs  点击次数:5873  发布日期:2015-3-13

举报内容:

    2015年羊年春节是喜庆的日子,但是一些的士客运车不打表,乱涨价。我正月初二坐的士,从八卦石到隆泰口5元,从隆泰口返回八卦石司机要10元,我只给5元司机未说什么。正月初三下午13:21坐牌号为鄂GT0568的的士从八卦石到鄂州火车站,司机要价30元,跟司机还价,不同意,说过年期间城内都是10元,到火车站必须30元,不坐可以下去。由于带了小孩,又有点赶时间,等公交也没等到,不得已坐了。到鄂州站后付款30,要车票,司机说没有。请问市长大人,这个乱收费管得了吗?鄂州的城市形象维护的了吗?

市物价局答复:

你好!我局会同市交通局公共交通客运管理处人员就你信中反映的出租车不打表、乱涨价问题进行了查办,经查实,你反映的不打表,乱涨价情况属实。该出租车(鄂GT0568)为大鹏出租车公司车辆,当班驾驶员承认了正月初三下午不打表,乱涨价的违法事实,市交通局公共交通客运管理处执法人员依据《湖北省出租汽车客运管理办法》等相关规定,对当班驾驶员处以200元的罚款,从业资格证扣1分,退还多收举报人20元车费的行政处罚。


最新文章
  • 上一篇文章: 价格举报须知
  • 下一篇文章: 举报鄂城到铁山的客车乱涨价问题查办情况答复
  • 加入收藏 】 【告诉好友】 【打印此文】 【关闭窗口
    网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    没有任何评论
    关闭